• R3 - 1er match à ST PIERRE

    R3 - 1er match à ST PIERRE

  • Nouvelle salle

    Nouvelle salle

  • LICENCES

    LICENCES

    Imprimé Licence à télécharger -Rubrique Le Club - Adhésion Read More
  • ENTRAINEMENTS

    ENTRAINEMENTS

    Voir les horaires-rubrique club
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

AUBERGE ESPAGNOLE LE 17 FEVRIER 2017

Affichages : 271

Salut les Badistes!
Après une reprise sur les chapeaux de roules, les Animabads vous proposent de se retrouver (encore!), tous les joueurs et leurs proches, en soirée, le vendredi 17 février, pour partager la traditionnelle Galette des Rois (on fait durer le plaisir... ).
Au programme: apéritif ( ... et on se ne refait pas...) offert par le club, repas sous la forme d'une auberge espagnole: chacun amène un petit quelque chose à faire goûter aux autres, et à boire aussi!
Enfin, on tire les rois!
Vous êtes aussi invités à emmener des jeux de sociétés pour s'affronter sur d'autres terrains que ceux du COSEC!


Rendez-vous le vendredi 17 février à partir de 19h30 à la salle Bastarrot (quartier de Ménasse, à l'entrée du parcours sportif).

Inscription sur le Doodle ci-dessous.
Un joueur par ligne, pour ajouter vos proches un exemple: Flo+3
N'oubliez pas d'ajouter ce que vous pensez nous mitonner dans les commentaires (pour éviter les 16 quiches et 15 pizzas!)

Sportivement,

TELETHON 2016

Affichages : 266

A l'occasion du Téléthon 2016,

Le SASS Badminton vous invite à une soirée amicale le vendredi 25 novembre, à partir de 19h00 et jusqu’à épuisement  Salle Laloubère (St-Sever)
OUVERT AUX LICENCIÉS LANDAIS et à toute personne désirant essayer le Badminton

Déroulement de la soirée :
match de simple : 1€ par joueur
match de double : 0,50€ par joueur
La somme collectée sera reversée au Téléthon.
Café offert à volonté
Pas de buvette

ALORS À VOS RAQUETTES !!!!!!!!!

PROGRAMME SAISON 2016-2017

Affichages : 947

BILAN de l’OLYMPIADE écoulée :
- évolution des effectifs jeunes et adultes
- rassemblement de jeunes - mise en place de 2 équipes interclub
- mise en place d’entrainements jeunes et adultes par un entraineur diplômé
- mise en place d’un créneau jeu libre adultes le samedi matin
- animations auprès des jeunes des centres de loisirs, auprès des handicapés
- animations diverses : - soirée espagnole
- repas du tournoi annuel
- tournoi interne adultes


                                                                Programme 2016-2017
Toutes les informations pour la nouvelle saison restent officieuses, car après ce compte rendu se tiendra le renouvellement du bureau et celui-ci décidera d’adopter ou non toutes ces propositions
Maintien des entraînements
- Pour les jeunes :
La saison prochaine, les jeunes bénéficieront toujours de 2 créneaux d’entraînement par semaine :
► Le lundi soir, de 18h à 19h30 : une demande a été faite auprès de l’omnisport pour bénéficier de la présence de leur éducateur Lambert Méoule à tous les entrainements du lundi. Mais il s’avère qu’il n’est pas disponible ce jour-là.
Les éducateurs volontaires sont Benjamin SOTO, Jean-Pierre DUBOSCQ , Patrick JEANDIN. Thomas Berthelot , Jérôme Baqué et André Bounine.
► Le jeudi soir : 18h à 19h30, l’entrainement sera dirigé par Vincent DUMAIS, qui est déjà intervenu cette saison. - Pour les adultes
Le service des sports a d’ores et déjà validé ces horaires
Créneau du lundi soir : de 19h30 à 22h30.
Créneau du mardi : de 20h30 à 22h30
Créneau du mercredi : de 20h30 à 23h.
Comme cette année, Vincent DUMAIS assurera un entraînement pour les joueurs adultes confirmés et compétiteurs, tous les jeudis de 19h30 à 21h.
Le tarif de l’entraineur change : le stade Montois ne veut plus la machine à volants (qui leur était louée, jusqu’à cette saison), donc le montant des entraînements passe de 50€ à 75€ la séance. (Vu le tarif, l’acceptation du maintien de l’entraînement adulte sera voté par le nouveau bureau).
Le créneau jeu libre compétiteurs confirmés débutera à 21h, pour se conclure à 22h30.

- Le créneau du samedi matin
Ce créneau reste accessible à tous joueurs adultes licenciés et n’est pas assez utilisé.
Les horaires restent inchangés : 10h30-12h30.

Licences
Pas d’augmentation pour la nouvelle saison.
Adultes : 75 € ou 100€ (avec entraînement le jeudi soir pour compétiteurs et confirmés)
Jeunes + de 10 ans : 60 €
Jeunes – de 10 ans : 40 €

Compétitions au club 2016-2017
- Challenge Christophe FAIVRE (tournoi sénior du club) - Organisation d’un TDJ - Tournoi jeunes et vétérans
Interclub
Objectif : montée de l’équipe 1 en régionale 3.

Formations
Le nombre d’encadrants diplômés pour les jeunes, d’arbitres et de JA, est trop faible, pour un club comme le BCSPM, qui compte 150 joueurs.
Un effort sera demandé, la saison prochaine, pour que des personnes se forment à ces différentes tâches.

Animations pour les jeunes
1 ou 2 matinées de rassemblement, dans le courant de la saison.
Animations pour les adultes
Un calendrier sera dressé en début de saison, affiché et envoyé à chaque licencié.

Résultats du tournoi du BCSPM du 16 et 17 avril 2016

Affichages : 1179

 

Et voici les résultats du tournoi :

SH série 5 : 
Corentin DEFRANCE s'incline en finale face à un adversaire de sa poule. Pour une reprise, c'est un parcours fracassant.

SH Série 4 : 
Ludovic DUTROUILH remporte un match sur 3 en poule et ne sort pas. Pour son premier tournoi de simple en senior, c'est encourageant !

SH Série 1 : 
Thierry ADLER ne parvient pas à sortir de poule malgré des matchs accrochés dont une belle confrontation face au futur finaliste.

DD Série 5 : 
Sandra BOTELLA et Emilie GOURINCHAS, pour leur tout premier tournoi, ne sortent pas de poule mais montrent de bonnes qualités pour les prochains tournois.

DD Série 3
Florie DARBO et Clémentine DAGES font de jolis matchs mais laissent la seconde place à Marie Franck DUROUX et Sandra FELTEN qui se sont battues comme des lionnes jusqu'en finale qui ne tourne pas en leur faveur.

DD Série 1 :
Céline GUEYLARD et Estelle TRIC ne sortent pas de poule mais remportent un match. 
Dans la même poule Laurence MARANGE, associée à une joueuse de Razac connaissent le même résultat avec une victoire supplémentaire. Pour ces deux équipes, les matchs sont très disputés alors qu'il y a plusieurs joueuses R4 !

DH Série 5 : 
Corentin DEFRANCE et Thomas BERTHELOT font le sans faute jusqu'en finale où ils s'inclinent face à Jean-Luc Jouanine et Bruno CICOLELLA. 
Alain DJIAN et Eric BELLANGER ne sortent pas de poule malgré de bonnes bagarres.

DH Série 4 : 
Victoire totale pour Nicolas FAYEMENDY et David LAURENT qui ne concèdent aucun set à leurs adversaires.

DH Série 2 : 
Hervé PECASTAINGS et François TCHA ne sortent pas de poule.
Damien TROMAS associé à un joueur de Pau, s'inclinent sur leur premier match de poule (Damien encore en sommeil ^^). Une fois réveillé, avec son partenaire ils gagnent tous leurs matchs jusqu'en finale où ils s'inclinent en 3 sets.

DH Série 1 : 
Jérôme BAQUE associé à un joueur du Stade Montois perd son premier match (Lui aussi dormant encore sur le terrain) face aux finalistes du tableau. Une défaite qui ne pardonne pas puisqu'ils rencontrent les futurs vainqueurs du tournoi en deuxième match.

Mx Série 5 :
Thomas BERTHELOT et Emilie GOURINCHAS ne sortent pas de poule.
Sandra BOTELLA et Arnaud GROYER, pour leur premier tournoi, gagnent 2 matchs et en perdent 2.
Laurent DUTROUILH et Clémentine DAGES sortent premier de poule et s'inclinent en demi finale.

Mx Série 4 : 
Sébastien ROGERON et Marie-Franck DUROUX ne sortent pas de poule.
Florie DARBO et François TCHA sortent second de poule et s'inclinent en quart de finale.
Sandra FELTEN et Hervé PECASTAINGS s'inclinent en demi-finale.

Mx Série 2 :
Damien TROMAS et Estelle TRIC sortent second de poule et s'inclinent en demi-finale.
Jérôme BAQUE et Céline GUEYLARD en font de même.

Mx Série 1 :
Laurence MARANGE associée à un joueur du Stade Montois remportera 2 matchs sur 3 dans une poule unique de 4.

En bilan, de bons résultats et une bonne implication générale des participants. Le club remercie toutes les personnes ayant aidé pour la préparation du gymnase et l'organisation du tournoi, le déroulement du week-end et enfin le rangement du matériel. Nous espérons que chacun se sera bien amusé et espérons vous revoir plus nombreux l'an prochain.

 

 

CHAMPIONNAT DES LANDES A HAGETMAU

Affichages : 1265
Ce week-end a eu lieu le championnat des Landes et le club était en nombre :
 
SH Promotion :
Corentin DEFRANCE seul représentant du tableau remporte un match sur deux en poule et s'incline en quart de finale en 2 sets (face au futur champion).
 SH Départemental :
Sébastien ROGERON, dans une poule relevée, ne parvient pas à en sortir (1 match étant contre le futur champion).
François TCHA remporte 2 matchs sur 3 en poule mais ça n'est pas suffisant pour en sortir car ils ne reprenne que le meilleur second sur les 3 poules.
 SD Départemental :
Céline GUEYLARD remporte 2 matchs de poule sur 3 (défaite face à la vice championne) et s'incline en demi-finale (face à la future championne)
 SH Régional :
Jérôme BAQUE, face à des adversaires bien plus fort que lui, ne sort pas de poule.
 Mx Promotion :
Emilie GOURINCHAS et Thomas BERTHELOT gagnent un match sur deux et ne sortent pas de poule.
Julie BOULIN et PATRICK BOUCHER remportent leurs deux matchs de poule et s'inclinent en demi-finale (face aux champions).
 Mx Départemental :
Clémentine DAGES et François TCHA ne sortent pas de poule malgré des matchs accrochés dont un face aux vices champions.
Florie DARBO et Gabriel MANI remportent un match sur deux (la défaite face aux champions) mais ne sortent pas de poule.
Marie-Franck DUROUX et Sébastien ROGERON ne parviennent pas à sortir de poule.
Sandra FELTEN et Hervé PECASTAINGS gagnent leurs deux matchs de poule et s'inclinent en demi-finale face aux champions.
 Mx Régional :
Estelle TRIC et Damien TROMAS ne sortent pas de poule avec trois défaites dont une contre les vices champions.
Laurine ADLER et Thierry ADLER reportent deux matchs sur 3 en poule (défaite contre les vices champions) et s'inclinent en demi-finale face aux champions.
Carolyne CUBERTOU et Jérôme BAQUE remportent un match de poule sur 2 (défaite contre les champions) et s'inclinent en demi-finale contre les vices champions.
 DH Départemental :
Hervé PECASTAINGS et François TCHA reportent leurs deux matchs de poule et s'inclinent en quart de finale face aux vices champions.
Sébastien ROGERON, associé à un joueur de Morcenx, remportent leurs deux matchs de poule (victoire contre les vices champions) et s'inclinent en quart de finale.
 DD Régional :
Sandra FELTEN et Clémentine DAGES ne sortent pas de poule mais se sont bien bagarrées puisqu'elles jouaient dans la catégorie au dessus de leur classement.
Estelle TRIC et Carolyne CUBERTOU remportent leurs deux matchs de poule mais s'inclinent en demi-finale face aux championnes.
Céline GUEYLARD et Laurine ADLER, pour leur premier tournoi ensemble, cassent la baraque. Elles gagnent leurs matchs de poule et leur demi-finale sans concéder un set mais s'inclinent en 3 sets en finale et sont donc vices championnes.
 DH Régional :
Jérôme BAQUE, associé à un joueur de Soustons, remporte deux matchs sur 3 en poule et s'incline en demi-finale face aux futurs champions.
Damien TROMAS et Laurent PLANTON, remportent un match sur deux en poule. Ils remportent leur demi-finale et s'inclinent en finale et obtiennent le titre de vices champions.
 
En bilan, 2 titres de vice champion ramenés mais des résultats positifs pour tous. Le club monte doucement mais sûrement en niveau puisqu'il y a de plus en plus de joueurs/joueuses du club qui portent nos couleurs sur les tableaux les plus haut (chose qui n'était pas le cas il y a deux/trois ans de ça. Félicitation à tous et ALLEZ ST PIERRE !!!!!!!!

ARTICLES RÉCENTS