PALMARES DU CHAMPIONNAT DES LANDES

Affichages : 1546

 

 

 

 

Simple Homme Série Régional

Simple Homme

Simple Homme Junior

Or

Thomas LAMOTHE (Mont-de-Marsan)

Or

Nicolas PHILIPPON (Mont-de-Marsan)

Or

Simon WINUM (Grenade)

Argent

Antonin CHOLLET (Meilhan

Argent

Thierry ADLER (Stn Pierre du Mont)

Argent

Nicolas KRAISER (Mont-de-Marsan)

Bronze

Paul LECHANTRE (Soustons)

Bronze

Lionel LABAT (Meilhan)

Bronze

Lucas ALBOUY (Mont-de-Marsan)

Simple dame Série Régional

Simple Dame

Simple Dame Junior

Or

Romane L'HUILLIER (Mont-de-Marsan)

 

SENIORS

VÉTÉRANS

JEUNES

Argent

Mélodie CABOURG (Mont-de-Marsan)

Double Hommes

Simple Homme Cadet

Bronze

Anne BOUGOUIN (Soustons)

Or

Jean-René DARROZE / Richard DEDIEU (Meilhan)

Or

Thomas LAMOTHE (Mont-de-Marsan)

Double Hommes Série Régional

Argent

Clovis JACQMART/ Hervé PECASTAINGS (St Pierre du Mont)

Argent

Logan L'HUILLIER (Mont-de-Marsan)

Or

Antonin CHOLLET / Kévin MOÏTA (Meilhan)

Bronze

Richard CRETET-ARNOLD (Morcenx) / Yann ASSICOT (St Sever)

Bronze

Ludovic DEDIEU (Soustons)

Argent

Nathan ASSENHAS / Paul LECHANTRE (Soustons)

Double Dames

Simple Dame Cadet

Bronze

Damiine TROMAS / Laurent PLANTON (St Pierre du Mont)

Or

Laurence MARANGE / Marie-Franck DUROU (St Pierre du Mont)

Or

Mélodie CABOURG (Mont-de-Marsan)

Double Dames Série Régional

Argent

Quitterie DARRIAU / Florence MAGE (Soustons)

Argent

Romane L'HUILLIER (Mont-de-Marsan)

Or

Chloé SIETY / Amandine SOUMAILLE (Meilhan)

Bronze

Valérie PARENTEAU / Karine LACAVE (Soustons)

Bronze

Julie GUITOU (Mont-de-Marsan)

Argent

Lisa SERRES / Anne BOUGOUIN (Soustons)

Mixte

Mixte Cadet

Bronze

Laurine ADLER / Laurence MARANGE (St Pierre du Mont)

Or

Thierry ADLER / Laurence MARANGE (St Pierre du Mont)

Or

Thomas LAMOTHE / Romane L'HUILLIER (Mont-de-Marsan)

Mixte Série Régional

Argent

Lionel LABAT / Véronique BARTHOUMEYROU (Meilhan)

Argent

Logan L'HUILLIER / Mélodie CABOURG (Mont-de-Marsan)

Or

Bastien REGNAULT / Lisa SERRES (Soustons)

Bronze

Richard CRETET-ARNOLD (Morcenx) / Delphine DENCAUSSE (Magescq)

Bronze

Corentin ASSICOT / Ophélie LAMOTHE (Mont-de-Marsan)

Argent

Kevin SUDIRA (Mont-de-Marsan) / Marine VERDIER (Soustons)

 

 

Simple Homme Minime

Bronze

Baptiste DUBOURG / Mélodie CABOURG (Mont-de-Marsan)

 

 

Or

Aurélien VINCENT (Narrosse)

Simple Homme Série Départemental

 

Argent

Valentin DAUGREILH-LAMARQUE (Meilhan)

Or

Lilian FAVARIN (Mont-de-Marsan)

 

 

Bronze

Mathiam TAYLOR (Dax)

Argent

Julien RASPENTINO (Dax)

 

 

Simple Dame Minime

Bronze

Yannick DAILHAT (Dax)

 

Or

Laurine ADLER (St Pierre du Mont)

Simple Dame Série Départemental

 

 

Argent

Ophélie LAMOTHE (Mont-de-Marsan)

Or

Amandine SOUMAILLE (Meilhan)

 

 

Bronze

Clara DESCAT (Grenade)

Argent

Mélinda MANI (Mont-de-Marsan)

 

 

Double Hommes Minime

Bronze

Camille REMUZON (Dax)

 

 

Or

Meven BERGERAN (Dax) / Aurélien VINCENT (Narrosse)

Double Homme Série Départemental

 

Argent

Mathiam TAYLOR (Dax) / Corentin DUFORT (Tyrosse)

Or

Sébastien NOVELLA (Morcenx)/Sébastien ROGERON (St Pierre du Mont)

 

 

Bronze

Mathéo DUTROUILH / Léo GRAZIANI (St Pierre du Mont)

Argent

Benjamin BINET / Nicolas KRAISER (Mont-de-Marsan)

 

 

Double Dames Minime

Bronze

Richard DEDIEU / Ghislain DUVAL (Meilhan)

 

 

Or

Ophélie LAMOTHE (Mont-de-Marsan) / Laurine ADLER (St Pierre du Mont)

Double Dame Série Départemental

 

 

Argent

Erine PORTET / Clara DESCAT (Grenade)

 

pas de tableau

 

 

Bronze

Maya DUPONT / Marie-Lys RUZIC (Dax)

Mixte Série Départemental

 

 

Mixte Minime

Or

Kevin MOÏTA / Chloé SIETY (Meilhan)

 

 

Or

Valentin DAUGREILH-LAMARQUE / Océane GARDENAL (Meilhan)

Argent

Aurélien DE SOUSA / Estelle DARRECAMP (Dax)

 

 

Argent

Auréien VINCENT / Elise REBELLO (Narrosse)

Bronze

Julien RASPENTINO / Audrey RASPENTINO (Dax)

 

 

Bronze

Noah DINGEMANS / Lise LEFEBVRE (Dax)

Simple Homme Série Promotion

 

 

Simple Homme Benjamin

Or

Hugo LAMARQUE (Mimizan)

 

 

Or

Louis GUITOU (Mont-de-Marsan)

Argent

Alexandre SAINT PEE (Dax)

 

 

Argent

Tom ADLER (St Pierre du Mont)

Bronze

Jean-Michel RIGOBERT (Mimizan)

 

 

Bronze

Elias LEFEVRE (Mont-de-Marsan)

Simple Dame Série Promotion

 

 

Simple Dame Benjamin

Or

Marine PANOSSIAN-TEULE (Mimizan)

 

 

 

pas de tableau

Argent

Claire DI FOLCO (Mont-de-Marsan)

 

 

Double Hommes Benjamin

Bronze

Marie-Léa LAGARDERE (Saint-Sever)

 

 

 

pas de tableau

Double Hommes Série Promotion

 

 

Double Dames Benjamin

Or

Hugo LAMARQUE / Nicolas CEVRERO (Mimizan)

 

 

 

pas de tableau

Argent

Simon WINUM / Owen PORTET (Grenade)

 

 

Mixte Benjamin

Bronze

Frédéric CESARO / Aurélien GARNIER (Narrosse)

 

 

 

pas de tableau

Double Dames Série Promotion

 

 

 

 

pas de tableau

pas de tableau

 

 

 

Mixte Série Promotion

 

 

 

 

Or

Gabin DECAHMPS (Narrosse) / Marie Léa LAGARDERE (St Sever)

 

 

 

Argent

Hugo LAMARQUE / Marine PANOSSIAN TEULE (Mimizan)

 

 

 

 

Bronze

Frédéric CESARO / Dominique ROBIN (Narrosse)

 

 

 

 

Interclubs départementaux Séniors

Affichages : 745

 

 

Le 20 novembre 2016 s'est déroulée à la Salle Barbe d'or à Mont de Marsan la 1ère journée des Interclubs départementaux. 16 équipes participaient à cette compétition. En division 1 les badistes saint pierrois n'ont pas fait de détails. S'ils ont été accrochés lors de la première rencontre contre DAX -5 à 3, ils se sont défoulés contre Soustons en leur infligeant un 8 à 0 sans appel.

L'équipe privée de Benjamin Soto et Estelle Tric a été d'une efficacité redoutable. Il faut noter la magnifique performance de la minime Laurine ADLER qui n'a pas fait dans la dentelle en gagnant tous les matchs à laquelle elle a participé contre des joueuses chevronnées et bien plus âgées qu'elle.

Il faut féliciter l'équipe dans son ensemble pour cette performance qui lors de cette 1ère journée prend l ère place au classement général.

En 2ème division l'équipe 2 de Saint Pierre sans avoir démérité s’incline contre Mimizan 3 à 2 et contre Tosse 4 à 1. elle aura l'occasion de se racheter lors de la 2ème journée et de remonter au classement

L seconde journée aura lieu à DAX le 18 décembre 2016 et nous espérons vous voir nombreux venir soutenir les 2 équipes.

 

 

Tournoi d'AIRE SUR L'ADOUR

Affichages : 1390

Ce week-end 8 et 9 octobre s’est déroulé le tournoi d’Aire sur l’Adour.

Samedi :

En simple H série 4, Sebastien Rogeron ne sort pas de poule au point average.

En double H série 6, Arnaud Groyer associé à un joueur de Meilhan, ainsi que Laurent Dutrouilh et Thomas Berthelot ne sortent pas de poule.

En double F série 3, Marie-Franck Duroux associée à Chloé Piaugeard, s'inclinent en demi-finale contre Clémence et Charline Joie qui elles, perdront leur finale contre une paire de Saint-Sever.

En double H série 1, Thierry Adler se hisse jusqu'en final avec un jouer de Morcenx.

Dimanche en mixte :

En série 6, Charline joie et Thomas Berthelot s'inclinent en finale contre une paire de Saint-Sever.

En série 4, Clémence Joie et Jean-Yves Dupont, joueur de Saint-Sever qui s'entraine avec nous, ne sortent pas de poule.

En série 3 Florie Darbo et Sébastien Rogeron ne sortent pas de poule.

En série 2 Marion Plassart et Hervé Pecastaing sortent de poule et s'incline de demi-finale.

Malgré l’absence de titre, les résultats sont plutôt bons avec 3 finales et 2 demi-finales.

COMPTE RENDU AG DU 22 JUIN 2016

Affichages : 1950


                              ASSEMBLEE GENERALE DE LA SECTION BADMINTON MERCREDI 22 JUIN 2016


Ordre du jour :
                   - Le mot du président
                   - Rapport moral
                   - Rapport financier
                   - Saison 2016-2017

Le mot du président
Le président souhaite la bienvenue à tous les membres de l’assemblée.
Remerciements à M. le Maire, pour sa présence. M. REUILLE, président du Sporting Club est excusé et représenté par M. DUBOSCQ.

Rapport moral

. Les effectifs
Les effectifs ont légèrement augmenté cette saison (150 inscrits contre 144 la saison dernière). On note, également, une augmentation chez les jeunes licenciés. Lors de la saison 2014-2015, il y en avait 46. Cette année il y en a 54.

. L’école de bad
Pour la saison dernière, l’école de bad a encore obtenu la labellisation 2 étoiles qui récompense les écoles en fonction de leur effectif jeune, du nombre de jeunes compétiteurs, et du nombre d’encadrants diplômés.

. Les compétitions
- le nombre de compétiteurs adultes reste constant cette année. Des titres ont été remportés sur les différents championnats et de bons résultats ont également été réalisés sur différents tournois.2
- le nombre de jeunes faisant de la compétition reste minime (compétitions départementales). Ils sont moins d’une dizaine. On remarque une légère progression au niveau des résultats au fur et à mesure des tournois réalisés (TDJ).
Des titres et tournois ont également été remportés.
2 joueurs, parmi ces jeunes, évoluent au niveau régional, voire national.
Enumération des résultats.

. Les stages et formations
Un nouveau juge-arbitre s’est formé pour le club. Il s’agit de Laurence Marange, qui a validé sa formation cette saison. Céline Gueylard a également suivi un stage SOC, en janvier (organisation de tournoi et tenue de la table de marque).

. Stages jeunes :
Certains de nos jeunes sont régulièrement convoqués pour la Sélection Landes (Théo, Jules, Léo, Sybille, Tom et Laurine). Ces deux derniers sont aussi sélectionnés pour des stages régionaux et interrégionaux. Tom a également participé, fin juin, à un stage national, à Bourges.

. Entraînements :
►6 animateurs se sont relayés, le lundi, pour encadrer une vingtaine de jeunes débutants. Remerciements à Jean-Pierre Duboscq, Patrick Jeandin, Benjamin Soto, Jérôme Baqué, Thomas Berthelot et André Bounine.
► l’entraînement des jeunes un peu plus aguerris, le jeudi, est animé par Vincent DUMAIS.
L’entraînement des adultes compétiteurs est apprécié. Afin de répondre au mieux aux attentes des joueurs, un sondage sur le déroulement des entrainements a été réalisé et transmis à l’entraîneur.

. Compétitions adultes :
- Les Interclubs départementaux :
La section était représentée par deux équipes. L’équipe 1 se maintient en division 1, et l’équipe 2 se maintient en division 2.


- Le Challenge Christophe FAIVRE :
le week-end des 16 et 17 avril, la section a accueilli près de 150 joueurs, pour environ 250 matches. On constate, cette saison, une baisse du nombre de joueurs, sans doute due aux nouveaux classements qui ne favorisent pas forcément les tournois de club (surtout ceux qui sont éloignés des grandes métropoles comme Bordeaux ou Toulouse), mais plutôt les championnats. L’implication des bénévoles a cependant largement contribué à la réussite de cette compétition.

. La communication
Toutes les infos concernant le club (photos, résultats, compte-rendu de réunions, manifestations diverses) apparaissent sur Facebook, géré par Jérôme BAQUÉ et sur le site badminton-saintpierredumont.fr, géré par Jean-Pierre DUBOSCQ.

. Les animations
- Au mois de décembre, a été organisée une rencontre amicale entre joueurs saint-pierrois. Une trentaine de joueurs loisirs et compétiteurs a participé à cette journée amicale et conviviale.
- La soirée « Auberge Espagnole » du mois de février a rassemblé une trentaine de personnes à la salle Bastarot à Menasse. La soirée s’est déroulée dans une excellente ambiance et pourra être reconduite la saison prochaine.
Remerciements aussi aux bénévoles qui se sont investis tout au long de la saison : pour la fermeture du cosec, la vente des volants, le tournoi annuel et pour l’encadrement des jeunes.

.Rapport financier
- André BOUNINE, trésorier, dresse le bilan financier de la saison.
- Les comptes de résultats sont approuvé par l’assemblée.

. Infos diverses :- Le forum des Associations aura lieu le samedi 3 septembre à la salle Multisport. Un stand sera tenu à cet effet.
Un appel au bénévolat sera lancé pour l’organisation de cette manifestation.

- Intervention de M. le Maire :
Il félicite la section pour sa bonne dynamique.
Sur le projet de la nouvelle salle : durant les 24 mois de travaux, le fonctionnement des sections sera ininterrompu, mais aménagé. Le début des travaux est prévu dans le courant de l’été pour une livraison, fin 2018.

Saison 2016-2017
Election du nouveau bureau :
Thierry ADLER est reconduit à son poste de président, André BOUNINE, à celui de trésorier et Laurence MARANGE, à celui de secrétaire.
Florie DARBO, Jean-Pierre DUBOSCQ, Céline GUEYLARD, Hervé PECASTAINGS, Benjamin SOTO, Estelle TRIC, Carolyne CUBERTOU et Jérôme BAQUE complètent le bureau de la section.
Une réunion aura lieu courant septembre, pour définir les axes prioritaires de la saison.

 

 

CHANGEMENT D'HORAIRES

Affichages : 4230

 

 

ATTENTION : les horaires du lundi et du Mercredi ont changé-Voir rubrique Horaires